четверг, 6 апреля 2017 г.

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Валерий Филиппов принял участие в открытом уроке экологии в школе №4 Еманжелинского района.


В рамках объявленного президентом Года экологии в России, сегодня к проблемам экологии всемирного, российского и регионального масштаба, а так же к возможным путям их решения необходимо привлечение внимания подростков, их непосредственное участие. 

 4 апреля в МБОУ СОШ № 4 г. Еманжелинска прошел урок - диспут на экологическую тему: «Проблемы нашей планеты и пути их решения» для учащихся 8 классов.
В интегрированном  уроке, подготовленном совместно В.М.Прокудиной, учителем истории и обществознания и Л.П. Березанской, учителем биологии, приняли участие  депутат ЗСО  В.В.Филиппов, глава Еманжелинского района Е.В. Светлов, помощник депутата А.М. Шевкунова, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Ю.Бабенко, директор школы №4 В.М.Гусев.
В ходе урока, направленного на обсуждение актуальных  проблем связанных с экологической обстановкой  как  в области, так и районе, представители власти объясняли школьникам  значение  правовых документов РФ, которые непосредственно регламентируют взаимоотношения природы и человека, с точки зрения прав  и обязанностей; как работают эти законы; какие существуют виды наказаний за правонарушения и преступления в сфере экологии; что говорится в Конституции РФ об окружающей среде.
Выступая с приветственным словом, Валерий Васильевич Филиппов подчеркнул необходимость дальнейшего развития экологического воспитания школьников, перед которыми  уже сегодня стоит задача сохранить природные богатства для будущих поколений. «От нашей  самодисциплины, ответственности, нашего самообразования, понимания важности существующих законов,   зависит наше экологическое будущее, судьба нашей страны и планеты в целом», - подчеркнул парламентарий.
В продолжение этой темы депутат ЗС отметил, что «несмотря на то, что сегодня совсем непросто решать эти вопросы, тем не менее, правительство Челябинской области предпринимает соответствующие меры для того, чтобы  максимально сократить вредные выбросы в атмосферу».
В свою очередь Евгений Светлов заметил, что Еманжелинский район является экологически чистым районом, благоприятным для проживания. На территории района функционируют предприятия четвертого класса опасности, что не относится к экологически опасным предприятиям.
Также в ходе встречи затронули проблему утилизации отходов, как наиболее актуальную в ряде прочих экологических проблем в РФ; а также, какие категории отходов представляют наибольшую опасность для окружающей среды; и возможные пути решения вопроса с твердыми бытовыми отходами. Ведь по неутешительным данным экологов, один житель России создает в среднем 0,5 кг мусора в день, то есть 182,5 кг за год.
На протяжении всего урока ребята, используя полученные знания по экологии в школе, на примерах из жизни, активно участвовали в диспуте, высказывали  свою личную позицию, показывая свою  ответственность, патриотизм и уважительное отношение к окружающей среде.  Оказывается, школьников волнуют самые различные проблемы связанные и с плохими дорогами, и с тем, как экономно тратить электроэнергию и тепло в домах, возможно ли использовать сортировку мусора, используя для этой цели отдельные контейнеры. Спрашивали представителей власти,  какие меры принимаются  для улучшения сложившейся ситуации, какая работа ведется у нас в области и районе по утилизации отходов,  даже предложили ужесточить законы к тем предприятиям, которые загрязняют окружающую среду. Обратили внимание главы района на места в городе, где не соблюдается организация вывоза твердых бытовых отходов.Ребята и взрослые просмотрели  видеоролики актуальной темы: «Куда девают мусор в разных странах», «Экологические проблемы», «Мир из фактов. Факты об экологии».
Депутат ЗС и глава района в диалоге со школьниками не оставили без ответа даже самые каверзные вопросы, обсуждая актуальные проблемы с ребятами как  с  равными, помогая друг другу увидеть состояние экологии начиная с малой родины – родного города.
В заключение мероприятия гости пожелали ребятам любить свой родной край и не быть сторонними наблюдателями в формировании экологического будущего. А начинать нужно с малого: повышать свою экологическую культуру, не оставлять после себя мусор, сажать деревья, участвовать в экологических акциях, субботниках.

Депутат ЗСО  В.В.Филиппов особо отметил важность и необходимость подобных уроков. «Я уверен, что  многие ребята запомнят это мероприятие потому, что именно здесь им предложили задуматься, а кое - кому помогли пересмотреть свои стереотипы, позиции, стремления. По - другому смотреть на будущее своей малой  родины, края, России».

Материал подготовила Наталья Ческидова, фото автора