среда, 4 октября 2017 г.

Школе №4 г. Еманжелинска – 60 лет!



4-я школа открылась в 1957 году по решению исполкома еманжелинского горсовета. Новая школа – четырехэтажная, светлая, с широкими коридорами, просторными кабинетами,   рассчитанная на 880 мест стала настоящим украшением города.
За все 60 лет школой руководили шесть директоров – А.И. Игнатьев, И.А. Олейник, З.И. Мартюшов, Л.П. Быкова, В.С. Хлыбов. И вот уже более 19 лет ее возглавляет Виктор Максимович Гусев, успешно продолжая славные традиции своих предшественников. Благодаря содружеству учительского и ученического коллективов, дружескому единению педагогов, школа завоевывала гранты президента РФ и губернатора Челябинской области, став победителем конкурса лучших образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Ученики побеждают в конкурсах и олимпиадах, показывают высокие результаты успеваемости, поступают в ведущие вузы страны; становятся победителями и призерами  районных, областных, всероссийских  соревнованиий по легкой атлетике, лыжам, баскетболу, плаванию. А в  2016 году школа стала инновационной площадкой по реализации программы "ТЕМП", которая была разработана Министерством образования и науки Челябинской области, основным направлением которой является  математическое и техническое образование.
На торжественное, праздничное мероприятие  собрались педагоги, ученики, ветераны, бывшие выпускники, родители, почетные гости.
Поздравил школу с юбилеем, глава Еманжелинского района Евгений Светлов отметив, что «на протяжении 60 лет школа остается кузницей молодых, профессиональных, творческих кадров для экономики страны, всех сфер народного хозяйства нашей необъятной Родины».
Радостным, вызвавшим бурные и продолжительные аплодисменты было сообщение главы района о том, что «школа №4 включена в областную программу «Модернизация образования»,  благодаря чему  на следующий год будут заменены окна и кровля здания школы».
Далее Евгений Владимирович вручил благодарности лучшим педагогам, а директору Виктору Гусеву  подарок для всей школы  – цветной принтер.

Анна Шевкунова, помощник депутата Законодательного Собрания Челябинской области Валерия Филиппова, от его имени поздравила собравшихся в зале:
- За 60 лет богатой истории школа очень изменилась, преобразилась, стала современной и комфортной для учеников и педагогов. Остается неизменным в ней самое главное – ее предназначение. Как и прежде, в сентябре собирает она под своим крылом вчерашних дошколят и год за годом дарит еманжелинской земле будущее.  Желаю долголетия и процветания школе. Педагогическому коллективу – успехов и новаторства, ребятам и родителям – настойчивости, терпения и трудолюбия в нелегком деле усвоения наук. 
Благодарственным  письмом  депутата ЗСО В.В.Филиппова была отмечена Тамара Валентиновна Зинкова,  учитель математики.
На всем протяжении праздника перед зрителями выступали учащиеся школы, творческий коллектив школы искусств «Изумруды».