среда, 21 февраля 2018 г.

Депутат ЗСО Валерий Филиппов в Еманжелинском районе принял участие в митинге, посвященному памяти погибшим воинам-интернационалистам


В Еманжелинском районе 15 февраля на городском мемориале Славы  прошел торжественный митинг, посвященный 29-й годовщине вывода  советских войск из  республики Афганистан.
«День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» – так называется эта памятная в истории нашей страны дата, отмечаемая в России с 2011 года.
На городском мемориале Славы собрались не только воины-афганцы, но и участники боевых действий других горячих точек, их родные и близкие, представители общественных и ветеранских организаций, учащиеся школ и простые жители города.
Почтить память погибших и возложить цветы прибыли глава Еманжелинского района Евгений Светлов, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Валерий Филиппов, глава Еманжелинского городского поселения Александр Хрулев.
Открыл митинг Евгений  Светлов с обращения  к присутствующим: «Сегодня мы отдаем дань всем воинам интернационалистам, вспоминаем тех, кто кого сегодня нет с нами, разделяем боль утраты с семьями, где погибли наши воины. Их подвиг вошел в историю, как пример ярчайшей любви, преданности служения Отечеству».
Валерий Филиппов сказал: .«Война с Афганистаном – это один из самых запомнившихся конфликтов, с самыми значительными потерями, который России пришлось пережить  после Великой Отечественной войны. 29 лет тому назад наши ребята отдавали свои жизни, выполняя свой воинский долг защищая Родину. И мы всегда будем помнить, что пришлось вынести им, совсем юным,  на своих плечах. Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений»
Каждого из погибших земляков вспомнили поименно и в память о них выпустили в небо белые и красные воздушные шары. Всех погибших,  участники митинга почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику на аллее не вернувшихся земляков, участников локальных конфликтов. Красные гвоздики, как капли крови на белом снегу, напомнили о бессмертном подвиге погибших бойцов.
Было сказано много слов о храбрости наших солдат, об их мужестве, героизме, воинском долге.  Старшеклассники школы №5 прочитали стихи, Карина Андреева исполнила песню «Вечная память».   Неумолимо бежит время вперед, сменяются поколения, но в памяти благодарных потомков будут вечно жить имена героев.
В этот же день парламентарий в сопровождении   главы  района, побывал на встрече с руководителями бюджетных сфер в школе №2, на которой Евгений Светлов дал краткий обзор результатов работы 2017 года и  рассказал о планах на 2018 год.
Надо отметить, что за  прошедший год Еманжелинский район является лидером в Челябинской области по реализации основных партийных проектов. Это «Благоустройство», «Ремонт учреждений культуры», «Капитальный ремонт многоквартирных домов».
Как отметил глава района: « Огромная помощь и поддержка были оказаны депутатами Государственной Думы  и  Законодательного Собрания  Челябинской области».
Так, при поддержке Валерия Филиппова оказана существенная помощь в ремонте кровли  дома культуры «30 лет ВЛКСМ» в пос.Батуринский, ремонте отделений горбольницы №1 г.Еманжелинск, приобретен автомобиль «Газель» для поездок творческих коллективов  Еманжелинского района, и др.
А в  этом году,  как отметил глава района «Большой ремонт предстоит учреждений социальной сферы,  продолжится ремонт  ряда учреждений культуры, ремонт водовода района, запланирована газификация станции Красноселка, планируется продолжить благоустройство во всех поселениях Еманжелинского района».
И надо сказать, что такого объема проводимых работ не было за всю историю района.