пятница, 13 апреля 2018 г.

Центр детского творчества города Еманжелинска отметил 65-летие


Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования для детей Центр детского творчества «Радуга» - старейшее учреждение дополнительного образования Еманжелинского муниципального района 7 апреля отпраздновал свой 65 - летний юбилей.
ЦДТ «Радуга»  имеет свою историю, богатейший опыт работы с детьми разного возраста.  На протяжении своего существования  для многих юных еманжелинцев это заведение является местом, с которым связаны самые теплые и яркие моменты детства, лучшие годы их творческого поиска и становления, в тесном плодотворном сотрудничестве взрослых и детей, в неповторимой атмосфере любви, тепла и уюта, которую потом каждый воспитанник проносит в своем сердце в течение всей своей жизни. Поэтому совсем не случайно коллектив в 2008 году стал победителем конкурсного отбора учреждений дополнительного образования, активно внедряющих инновационные образовательные программы и получил грант Губернатора. В 2011 году  во Всероссийском конкурсе воспитательных систем стал абсолютным победителем (единственным из всей Челябинской области), за что был  отмечен  в районе как победитель районного конкурса «Человек года» в номинации «Коллектив года – 2011».      В 2016 году Центр был переименован в муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Радуга».  В настоящее время  ЦДТ посещают более 1500 девчонок и мальчишек в возрасте от 1 до 18 лет. Каждый из них нашел себе дело по душе.
С 1992 г. Центр детского творчества «Радуга» возглавляет руководитель высшей квалификационной категории Светлана Владимировна Мелехина.
На праздник пришли почетные гости: глава Еманжелинского  района, помощники депутатов ЗСО, глава Еманжелинского  городского поселения, представители управления образования, Совета депутатов, ветераны учреждения, родители, выпускники.
Глава  района Евгений Светлов  выразил признательность сотрудникам ЦДТ: «Я считаю, что нет в жизни ничего важнее, чем заниматься воспитанием детей и способствовать развитию и становлению будущего нашей великой страны». Затем Евгений Владимирович добавил, что  поэтому «на сегодня назрел вопрос о расширении учреждения, поставлена задача. Я думаю,  мы ее вместе с вами решим». Далее он вручил благодарности и подарок ЦДТ - компьютер.
Поздравления коллективу от депутата Законодательного Собрания Челябинской области Валерия Филиппова выразила помощник депутата Анна Шевкунова:
«У многих еманжелинцев с Центром «Радуга» связаны самые лучшие воспоминания о прекрасной стране под названием «Детство». Ваш Центр - это содружество детей и взрослых, это связь поколений и богатая на события история, это кипучая жизнь и кузница достижений юного поколения. А фундамент центра - это коллектив профессионалов, которые находятся в постоянном поиске новых путей и методов работы с детьми. Надо приложить немало сил, умения и теплоты, чтобы ребенок однажды раскрылся. И у вас, педагогов, работающих в Центре, это очень хорошо получается».
Благодарности от депутата ЗСО за многолетний добросовестный труд, высокие результаты в профессиональной деятельности и в связи с 65-летним юбилеем учреждения, Анна Михайловна вручила педагогам дополнительного образования ЦДТ «Радуга» Снежане Кокуриной и  Ирине  Гусевой.
На торжественном мероприятии, посвященном 65 – летию учреждения, проходившем в ДК им. А.С.Пушкина, ряд сотрудников за добросовестный труд, творческий подход к делу и любовь к детям были отмечены благодарностями, грамотами, памятными подарками. В фойе ДК были оформлены разнообразные выставки детских работ, праздничное настроение дарили коллективы ЦДТ «Радуга».
И самое главное, в этот юбилейный день прозвучали слова благодарности ветеранам,  ведь именно они заложили традиции, которым бывший Дом пионеров следует до сих пор. На мероприятии присутствовала почетный и старейший  житель Еманжелинского района Валентина Ивановна Ефанова, ставшая директором в 1955 году, и при которой в учреждении развернулась большая плодотворная деятельность: регулярно проводились встречи с интересными людьми, поездки, слеты, праздники. И сейчас в Центре творчества жизнь проходит также разнообразно и интересно от занятий в объединениях до различных семинаров, круглых столов, где педагоги делятся своим опытом, узнают новые формы работы с детьми. И в этот день педагоги -наставники вместе со своими учащимися дарили удивительные творческие номера зрителям.