четверг, 29 июня 2017 г.

В поселке Красногорский Еманжелинского района состоялась торжественная церемония открытия мечети.


В мероприятии приняли участие глава Еманжелинского района Евгений Светлов, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Валерий Филиппов, председатель Совета депутатов Красногорского Владимир Кашигин, а также муфтий Челябинской области Ринат-хазрат Раев.
Еманжелинский район исторически развивался как центр смешения множества культур: прежде всего культуры коренных жителей региона - башкир, татар и русских. На территории действует ряд православных храмов и мечетей.  В настоящее время идет строительство православного храма в честь Сретения Господня, и вот закончилось строительство мечети в Красногорском, что является для всех мусульман поселка знаковым событием, к которому шли более шести лет. В ее строительстве приняли участие, как мусульмане, так и другие неравнодушные жители района. Большую помощь оказали и предприниматели поселка. Огромная заслуга в том, что в Красногорском появилась мечеть, принадлежит имам-хатыбу Хадиулле-хазрат Гатину. До этого единственным местом для молитвы и общения красногорских мусульман была комната во Дворце культуры им.В.И. Ленина.
Со своей стороны,  глава Еманжелинского района Евгений Светлов поблагодарил всех, кто принимал участие в возведении, строительстве и облагораживании этого духовного здания. Далее он отметил, что «Еманжелиский район -  единый, многонациональный и многоконфессиональный, в котором ислам по праву является одной из традиционных российских религий. Мы с уважением относимся друг к другу, традициям и культуре людей разных вероисповеданий. И это здание действительно является народной стройкой».
- Строительство мечети - это ведь не главная цель. Основная задача – внесение в общество мира и согласия, благополучие наших граждан, духовное возрождение общества вне зависимости от национальности или вероисповедания. Мы живем в едином государстве. Отчизна у нас одна, одно прошлое, настоящее и будущее. Уверен, что сегодняшнее событие послужит укреплению веры, дружбы между народами и конфессиями Еманжелинского района, - подчеркнул депутат ЗСО Валерий Филиппов. Надо отметить, что Валерий Васильевич тоже внес свою лепту в строительство мечети в поселке Красногорский.
После церемонии открытия благодарственными письмами были отмечены все меценаты, принимавшие посильное участие в строительстве мечети.
Радостное событие завершилось праздничным угощением гостей.

 Наталья Ческидова